---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Prefeitos de Abelardo Luz

Publicado em 28/10/2014 às 14:55 - Atualizado em 20/09/2017 às 09:30

Confira quem foram as pessoas que já governaram o município de Abelardo Luz:

Jerônimo Rodrigues - UDN 
Prefeito Provisório
Período de 27 de julho de 1958 a 31 de janeiro de 1959

Maurício Rodrigues da Costa - UDN
Gestão: 31/01/1959 a 31/01/1965

Alduino Goldoni - UDN 
Gestão: 31/01/1965 a 31/01/1969

Afonso Celso Linhares da Silva - MDB
Vice-Prefeito: Antonio Nadin 
Gestão 31/01/1969 a 31/01/1973

Aduino Luiz Martini - ARENA
Vice- Prefeito: Sebastião João da Silva 
Gestão: 31/01/1973 a 31/01/1977

Arno de Andrade - PMDB
Vice-Prefeito: Pedro Rebeschini 
Gestão: 01/02/1977 a 01/02/1983

Valdir Sgarbossa - PDS
Vice-Prefeito: Isidoro Simon (Renunciou) 
Gestão: 01/02/1983 a 31/12/1989

Orides Dalben - PFL 
Vice-Prefeito: Antonio Carlos Antunes 
Gestão: 01/01/1989 a 01/01/1993

Valdir Sgarbossa - PDT
Vice-Prefeito: Aderbal dos Santos Reis 
Gestão: 01/01/1993 a 01/01/1997

João Maria Marques Rosa - PFL 
Vice-Prefeito: Alvear Roque de Fabris (PP)
Gestão: 01/01/1997 a 01/01/2000

João Maria Marques Rosa - PFL 
Vice-Prefeito: Alvear Roque de Fabris (PP)
Gestão: 01/01/2000 a 01/01/2005

Nerci Santin - PMDB
Vice-Prefeito: Dilmar Antonio Fantinelli (PT)
Gestão: 01/01/2005 a 14/12/2007 (Cassação de mandato)

Marlene Agheta Piccinin (vereadora PP) 
Prefeita interina: 15/12/2007 a 31/12/2007

Jocimar Luiz Narzetti - (vereador DEM)
Prefeito Interino: 01/01/2008 a 29/03/2008

Lécio Luiz Panisson - PRB (eleição indireta)
Vice-Prefeito: Carlos de Sennes Pinto (PMDB)
Gestão: 29/03/2008 a 31/12/2008

Dilmar Antonio Fantinelli - PT
Vice-Prefeito: Francisco Nicolau Verginaci (PP)
Gestão: 01/01/2009 a 31/12/2012

Dilmar Antonio Fantinelli - PT
Vice-Prefeita: Marlene Agheta Piccinin (PP)
Gestão: 01/01/2013 a 31/12/2016